19 марта 2022, 21:04
Михаил Мурашко: ближайшие месяцы необходимо использовать для вакцинации и повторной вакцинации
Министр здравоохранения РФ отметил, что несмотря на устойчивое снижение показателей заболеваемости COVID-19 в мире и у нас в стране, число заболевших все ещё высоко. В стационарах нашей страны на настоящий момент лечение в связи с COVID-19 получают более 85 тыс. человек, более 600 тысяч получают лечение амбулаторно. При этом из-за высокой контагиозности подвариант «омикрона» ВА.2, получивший название «стелс», имеет все шансы скоро стать преобладающим штаммом.
Научные и клинические данные говорят о том, что люди, которые прошли вакцинацию и ревакцинацию, имеют значительно меньшие риски заболевания и передачи «стелс-омикрона». У людей, прошедших бустерную вакцинацию, случаев подварианта «омикрона» ВА.2 зарегистрировано не было.
Причем даже перенесенное заболевание, вызванное «омикроном», не обеспечивает надежной защиты от подварианта «омикрона» ВА.2, в отличие от вакцинации и своевременной ревакцинации. Более того, согласно данным ряда исследований, у прошедших бустерную вакцинацию случаев «стелс омикрона» в группах наблюдения зарегистрировано не было.
— Хочу подчеркнуть, что март и апрель остаются ключевыми месяцами по развитию дальнейшей эпидемиологической ситуации и лучше всего использовать это время для ревакцинации, — сказал министр.
-
Он также отметил, что «стелс-омикроном» часто заболевают дети и подростки.
— Уже сегодня у нас есть действенный инструмент для их защиты – безопасная вакцина «Спутник М, — сказал Михаил Мурашко.
-
02 февраля 2023, 21:35
Землю под строительство офиса врача общей практики и двух фельдшерско‑акушерских пунктов выделили в Волоколамском округе
02 февраля 2023, 21:31
3 февраля в Волоколамском округе ожидаются отключения электричества
02 февраля 2023, 19:44
Для участников СВО изготовят уникальные протезы
02 февраля 2023, 19:31
В Подмосковье бот поможет рассчитать пособие и выплаты
02 февраля 2023, 19:28
Осторожно! Мошенничество с использованием СНИЛС
02 февраля 2023, 19:24
Уважаемые зрители!
02 февраля 2023, 18:18
Пять объектов для зимнего спорта на льду построят в Подмосковье, включая Волоколамск