28 марта 2022, 23:49
Что в имени тебе моём
Волоколамский отдел ЗАГС информирует
Имя, фамилия и отчество необходимы каждому человеку для идентификации его личности в обществе, поэтому право на получение имени закреплено как в международных соглашениях, так и в российском законодательстве.
При регистрации рождения имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае, фамилия ребенка определяется фамилией родителей. Многие из нас относятся к своему имени как к данности, которую «не выбирают». Здорово, когда собственное имя нравится, но что делать, если записанные в паспорте сочетания букв не нравятся, кажутся «чужими». В этом случае законодательством предусмотрена процедура перемены имени.
По данному вопросу в 2021 году в Волоколамский отдел ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области обратились порядка 40 человек. В качестве причин граждане указывали самые разнообразные мотивы, которые объединяет одна веская причина: стремление сделать жизнь более комфортной. Например, возвращение женщине девичьей фамилии после развода, желание носить отчество и фамилию отчима или стремление сменить причастность к фамилии, которая несет неприязнь по причинам разлада в семье. Кто-то подвержен влиянию моды или стремится изменить судьбу, сменив несчастливое имя на более «удачное».
23 марта 2023, 17:49
Андрей Воробьёв: тепличное хозяйство Подмосковья интенсивно развивается
23 марта 2023, 16:11
Волоколамские женщины, воспитывающие детей с ОВЗ и детей-инвалидов, участвуют в проекте «Мамино Время»
23 марта 2023, 12:19
Печенье для птиц приготовили волоколамцы своими руками
23 марта 2023, 12:13
В Подмосковье начались работы по очистке лесов
23 марта 2023, 12:00
Международная научно-исследовательская конференция "Берегиня" прошла в Волоколамском кремле
23 марта 2023, 10:45
Подмосковье ждёт масштабная модернизация систем теплоснабжения
23 марта 2023, 10:16
Сертификаты на приобретение жилья вручили двум детям-сиротам из Волоколамска