На этой неделе в Подмосковье открылись детские лагеря, предприятия общепита и летние кинотеатры в парках. Для приезжающих в регион из-за границы отменили обязательную самоизоляцию. А еще для жителей Московской области запустили ряд полезных онлайн-сервисов. Об этих и других событиях, произошедших в регионе с 11 по 17 июля, читайте в материале портала mosreg.ru.
В Подмосковье 15 июля свои двери открыли детские оздоровительные лагеря, в парках отменили обязательное ношение масок и перчаток и возобновили работу аттракционов. Также в Московской области сняли ограничения на посещение пляжей, а с 16 июля разрешили предприятиям общественного питания осуществлять свою деятельность в полном объеме.
Людям, приезжающим в регион из-за рубежа, больше не нужно проходить двухнедельную изоляцию. Вместо этого россияне должны сдать тест на COVID-19 в течение трех дней с момента прилета. Исключение – туристы, прибывшие в Московскую область специальными вывозными международными рейсами. Для них по-прежнему действует требование 14-дневного карантина.
У жителей Подмосковья появилась возможность контролировать взносы на капитальный ремонт. Делать это можно через личный кабинет на сайте Фонда.
Сервис позволяет отследить платежи, задолженности, а также увидеть результаты перерасчетов. Данная функция доступна для собственников помещений в многоквартирных домах, которые выбрали способ накопления «общий котел».
Еще один полезный сервис для жителей Подмосковья запустили на региональном портале госуслуг – на сайте опубликовали карту офисов МФЦ с указанием их загруженности.
В густонаселенных муниципалитетах случается большой наплыв посетителей, но санитарные нормы сейчас не позволяют работать МФЦ с привычной мощностью. С помощью сервиса жители могут заранее узнать о загруженности того или иного центра и выбрать для посещения самый удобный.
Иностранцам, работающим в Подмосковье, стало проще оплачивать ежемесячный подоходный налог: единый миграционный центр разработал для этого специальное мобильное приложение. Программа напоминает пользователю о сроках и размере оплаты, а также формирует QR-код, в котором хранятся реквизиты и данные гражданина. С его помощью удобно оплачивать налог в отделениях банка, терминалах самообслуживания и в мобильных приложениях. Кроме того, сервис содержит актуальную справочную информацию о порядке пребывания и осуществления трудовой деятельности иностранцев.
На 13 подмосковных автовокзалах компании «Мострансавто» запустили бесплатную Wi-Fi сеть MT_FREE. Интернет доступен на автостанциях в Клину, Мытищах, Подольске, Чехове, Орехово-Зуеве, Павловском Посаде, Куровском, Можайске, Коломне, Луховицах, Фрязине, Верее и Серпухове. Мощные роутеры обеспечивают бесперебойную связь в помещениях, на перронах и привокзальных площадях на расстоянии до 50 метров.
В парках Подмосковья открылись летние киноплощадки под открытым небом. Организаторы проекта «Кинопарк» в этом году включили в репертуар не только российские, но и зарубежные картины. В новом сезоне к проекту впервые присоединились парк культуры и отдыха имени Н. А. Островского в Ступине и «Дом космонавтов» в Звездном городке. Расписание показов можно посмотреть здесь.