«Таврида» раскроет секрет выживания визуальной культуры в период постпандемии

28 июля 2020, 17:36

«Таврида» раскроет секрет выживания визуальной культуры в период постпандемии

«Таврида» раскроет секрет выживания визуальной культуры в период постпандемии

Антишкола «Новая визуальная культура» началась на «Тавриде» 27 июля
На одной площадке встретились представители 46 регионов – лучшие художники, скульпторы, перформеры, арт-критики в возрасте от 18 до 35 лет.
Антишкола «Новая визуальная культура»– возможность для коллабораций среди арт-деятелей любых направлений. Здесь соберутся как классические академические художники, так и творцы в сфере контемпорари. Графика, мультимедиа, сайнс-арт, перформанс– участники смогут попробовать себя в любых направлениях и медиа, создать спонтанные проекты и сформировать свои команды.
Совместно с лидерами индустрии участники обсудят визуальную культуру в контексте современного арт-дискурса и то, как изменился мир искусства в нынешних условиях. Вместе они ответят на вопросы: что такое визуальная культура в контексте современного арт-дискурса? из чего состоит художественная среда сейчас,когда междисциплинарность и мультиформатность становятся обыденностью и ищут выхода в новых смыслах и новой эстетике? стоит ли бояться коммерции в искусстве или это и есть тот фактор, который способен сместить актуальную ситуацию в сторону логического развития и выхода из отживших схем? Наконец, участники и эксперты разберут главный вопрос 2020 года: как изменилась парадигма развития искусства в России в условиях после пандемии, и как в ней существовать? На протяжении пяти дней участников ждут мастер-классы, портфолио-ревью, artist-talks и нетворкинг с экспертами.

Наставникамиантишколы стали: Ирина Саминская – руководитель Школы журналистики ЦСИ «Винзавод», Дмитрий Ханкин– основатель галереи «Триумф», Ольга Ремнева – теоретик, руководитель лаборатории «Культура будущего», футуролог, специалист в области сайнс-арта«МосАртСкул», Юрий Омельченко – основатель проекта «ARTпатруль», посвященного героям и событиям в мире искусства,и другие лидеры индустрии визуальной культуры.
По итогам антишколы галерея Омельченко выберетучастника, который станет ее резидентом, галерея Стары́х определит трех стипендиатов на год.Главной наградой для художников станет возможность присоединиться к 7 Московской международной молодежной биеннале.Молодых творцов также ждут образовательные программы от «МосАртСкул» и другие бонусы от партнеров.

Творческая антишкола продлится до 2августа, а уже 5августа Крым станет центром притяжения fashion-дизайнеров, менеджеров индустрии моды, видеографов ифотографов, визажистов и стилистов, fashion-иллюстраторов и коллажистов.

Справочная информация: Арт-кластер «Таврида» – платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях и отраслях культуры и искусства. Арт-кластер «Таврида» входит в федеральный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование» и включает в себя форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», фестиваль фестивалей «Таврида – АРТ» и образовательный центр «Арт-резиденция «Таврида», который начнет работу в 2022 году. Организатор проекта – АНО «Центр развития культурных инициатив» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.