Четырнадцать тысяч детей в Подмосковье обязаны медицине появлением на свет

27 июля 2021, 11:42

Четырнадцать тысяч детей в Подмосковье обязаны медицине появлением на свет

Четырнадцать тысяч детей в Подмосковье обязаны медицине появлением на свет

Почти 14 тысяч детей рождены в Подмосковье с помощью вспомогательных репродуктивных технологий
Вспомогательные репродуктивные технологии - экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и криоперенос - в Московской области осуществляются по ОМС с 2013 года. С помощью технологий за это время в регионе появились на свет 13699 детей, в том числе 762 малыша - с начала года.

" В каждом перинатальном центре Московской области работают кабинеты семейного здоровья, где семьи могут получить первичную консультацию и пройти необходимые исследования. Осуществляют ЭКО и криопереренос в Московском областном НИИ акушерства и гинекологии и Московском областном перинатальном центре. В скором времени планируется начать применять репродуктивные технологии в Наро-Фоминском перинатальном центре ", - рассказала главный внештатный акушер-гинеколог Московской области Ольга Серова.

Всемирный день вспомогательных репродуктивных технологий отмечается 25 июля. Именно в этот день рождена Луиза Браун, первый человек, зачатый в помощью ЭКО.
Напомним, что для будущих мам и женщин, планирующих ими стать, в Подмосковье работает call-центр «Стань мамой в Подмосковье». Операторы расскажут о необходимых документах, которые надо взять с собой в роддом, о получении подарочного набора «Я родился в Подмосковье», запишут на прием к специалисту, который сможет проконсультировать по всем интересующим вопросам. Телефон горячей линии: 8 (800) 550-30-03.