Международная экспедиция «Новый путь» добралась до территории Волоколамского городского округа | [ Волоколамский край - последние новости

17 августа 2020, 15:36

Международная экспедиция «Новый путь» добралась до территории Волоколамского городского округа

16 августа в Лотошине стартовала международная экспедиция «Новый путь», посвящённая Дню географа в России.

Представители совершенно разных профессий за три дня должны пройти пеший маршрут 67,7 километра по местам боевой славы и местам, связанным с историческими событиями, путь лежит от администрации городского округа Лотошино до разъезда Дубосеково.

Утром 17 августа участники экспедиции посетили Волоколамский округ. Первым делом они направились в село Ярополец. Здесь для них подготовили обширную экскурсию по старинным русским усадьбам Гончаровых и Чернышёвых. Также гости увидели первую в Подмосковье гидроэлектростанцию.

В деревне Кашино группа побывала в доме-музее им. В.И. Ленина и узнала много интересных фактов о легендарной лампочке Ильича. Не обошлось и без обзорной экскурсии по городу Волоколамску.

Всего к экспедиции присоединились около 25 человек разных возрастов – от 8 до 50 лет. Ещё одна интересная особенность заключается в том, что участниками мероприятия являются не только жители разных городов России, таких как Псков, Сергиев Посад, Муром, Королёв, Вязьма, Мытищи, Москва, Волоколамск, но и представители других государств - Ливана, Индии, США, Германии.
«Этот эколого-просветительский туристический проект был создан многодетными родителями. Мы хотели показать своим детям, как можно интересно и полезно проводить выходные дни. А когда узнали, что президент страны объявил 18 августа Днём географа, то, не задумываясь, организовали экспедицию по Волоколамскому и Лотошинскому районам, где очень богатая история», - рассказала руководитель проекта Юлия Юртова.

Организаторами мероприятия выступили сразу три общественные организации - Эколого-просветительский туристический проект «Пойдем с нами», региональное отделение Русского географического общества, межрегиональное общественное движение за межнациональное согласие «Маяки дружбы».

Закрытие проекта намечено на 18 августа у разъезда Дубосеково.