Волоколамский клуб «Олимп». Хроника спортивных побед

18 нояб. 2019 г., 8:57

Просмотры: 2316

"Олимп" неудержимый

© Волоколамское ИА, Илья ЧЕРНОВ

Последние пару недель выдались крайне жаркими для физкультурно-оздоровительного клуба спортсменов-инвалидов "Олимп". Его участники "сражались" без малого в десятке турниров, и отовсюду вернулись "со щитом".

Начался "ударный" отрезок спортивного сезона на соревнованиях по бочче. Это спортивная игра на точность. В ней нужно попасть в определённую зону небольшим шаром. В наше время эта игра признана паралимпийским видом спорта.

Турнир, в котором принимал участие "Олимп", проходил в Можайском городском округе. Конкуренцию волоколамцам составили команды из Гагарина, Тучково и хозяева. Каждый округ представляли 2 команды по 3 человека в каждой.

Команда "Олимп-1" в итоге заняла третье место, а "Олимп-2" стала победительницей первенства.

* * *

Через два дня наши спортсмены защищали честь округа в Серпухове на фестивале спорта среди инвалидов.

Команда физкультурно-оздоровительного клуба участвовала на соревнованиях по бадминтону и заняла третье место.

В личном зачёте Ксения Уткина и Сергей Доминикин также стояли на третьей ступени пьедестала почёта, а Андрей Самодуров и Надежда Уткина завоевали чемпионские титулы.

* * *

3 ноября волоколамские паралимпийцы участвовали в открытом турнире Одинцовского городского округа среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Посвящён спортивный праздник был Дню народного единства.

Помимо "Олимпа", "на других посмотреть и себя показать" съехалось более шестидесяти атлетов из Можайска, Рузы и Троицы. Хозяева заявили целых три команды.

Результаты поездки можно считать триумфальными: каждый волоколамец в этот день поднимался на пьедестал.

Третьи места заняли Эдуард Юхник (гиревой спорт), Любовь Комарова (гиревой спорт, жим лёжа), Сергей Стрелков (дартс).

"Серебро" взяли Сергей Доминикин (кульбутто - это такая настольная спортивная игра), Сергей Стрелков (отжимания от пола), Наталья Курганова (гиревой спорт) и Жанна Сысоева (упражнения на пресс).

Чемпионами в своих категориях стали Наталья Курганова (дартс) и Жанна Сысоева (гиревой спорт и жим лёжа).

* * *

На следующий день во Дворце спорта "Лама" проходило открытое первенство по плаванию Волоколамского городского округа. "Олимп" и здесь показал очень достойные результаты.

Третье место занял Виталий Жихарев (25 метров вольным стилем).

Вторые места добавили в копилку своего клуба Сергей Стрелков и Надежда Морозова, причём в той же категории.

Победителями соревнований стали Сергей Стрелков (50 метров вольным стилем), Марина Головина (100 и 25 метров вольным стилем) и Олег Аккуратов (100 и 25 метров вольным стилем).

* * *

6 ноября в Лотошинском городском округе прошёл турнир по настольному теннису среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Участвовали в нём хозяева соревнований и члены  ФОКСИ "Олимп".

Соревнования прошли в тёплой и дружеской атмосфере, но и спортивная борьба также присутствовала. В итоге Наталья Курганова заняла третье место, Андрей Самодуров и Ксения Уткина стали первыми.

* * *

Крайние на данный момент соревнования, на которых "засветились" "олимпицы" - 26 открытый Кубок В. И. Дикуля по паралимпийскому пауэрлифтингу. Прошёл он 9 ноября в Москве. Участвовало более 60 спортсменов из 16 организаций.

Лучшим из волоколамцев стал Василий Веригин, с результатом 110 кг ставший чемпионом турнира.