ясно+24 °C

Сейчас в эфире

Первое Подмосковное радио - "Радио-1"

Онлайн трансляция

В минувшее воскресенье волоколамские шахматисты приняли участие в выездном турнире "Русская зима-2019"

22 февр. 2019 г., 11:00

Просмотры: 587

Турнир проходил в городе Конаково (Тверская область). Компания собралась немалая - 19 спортсменов! Всего в турнире участвовало 57 человек, так что ровно треть турнирной таблицы была занята волоколамцами

Возраст участников - что называется, от мала до велика. Младшие спортсмены - воспитанники различных шахматных клубов и школ города и района. Они готовились к соревнованиям под руководством тренеров Д.В. Пая, А.А. Медведева и В.Л. Федюка.

Организованный администрацией города турнир проходил на базе Конаковского шахматного клуба. Играли по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 7 минут на партию каждому плюс 5 секунд за каждый ход. Как и бывает на подобных турнирах, самая острая борьба почти в каждом туре разворачивалась на первых досках - именно за ними играют самые сильные шахматисты. Эти партии были самыми долгими и зрелищными, собирая вокруг себя большое количество зрителей из числа тех, кто уже закончил свои поединки в текущем туре.

Призы турнира разыгрывались в нескольких категориях. Из числа волоколамских шахматистов на пьедестал почета попали всего трое: Буденный Федор (занял третье место в младшей возрастной группе среди мальчиков, набрав 4 очка), Глушко Светлана (заняла третье место среди девочек, набрав 4,5 очка) и дебютант Симонова Наталья (заняла третье место среди женщин, набрав 3 очка). В общем зачете выше всех поднялся папа Федора, Василий Петрович Буденный - 15 место с 5,5 очками.

Основная часть волоколамских спортсменов оказалась во второй половине итоговой турнирной таблицы. Но это всего лишь показатель того, что шахматы в нашем районе находятся на самом старте, а значит все еще впереди, и наших спортсменов ждет трудный, но увлекательный путь к новым вершинам.