Сейчас в эфире
Первое Подмосковное радио - "Радио-1"
07 янв. 2021 г., 11:40
Просмотры: 197
В середине декабря прошлого года началась регистрация представителей учебных заведений высшего и среднего профессионального образования (далее - Учебных заведений) для участия в XIII Международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21». Регистрация проходит на официальном сайте world-it-planet.org и продлится по 31 января включительно. Регистрация участников и первый отборочный этап начнутся 1 февраля 2021.
«IT-Планета 2020/21» будет проходить в обновленном формате на платформе соревнований Braim.org. В этом учебном году задания будут направлены на решение не только прикладных задач для IT-рынка, но и задач по цифровизации других отраслей экономики, таких как здравоохранение, финансовый сектор, промышленность, потребительские товары, энергетика, недвижимость, торговля и общественное питание, образование и наука, сельское хозяйство, строительство, транспорт и другие.
Разработанные IT-решения могут быть представлены в одном из следующих направлений: Интернет вещей (InternetofThings), Большие данные (BigData), Информационная безопасность, Автоматизированное тестирование, DevOps, Программирование, Web-дизайн, 3D-моделирование, Искусственный интеллект, Робототехника и ПОдля роботов, AR&VR, Облачные технологии, Умный дом/город, DataScience, Связи и коммуникационные технологии, и другие.
Изменения коснулись не только программы соревнований, но и регламента участия представителей Учебных заведений. Теперь от одного Учебного заведения может зарегистрироваться неограниченное количество представителей. Представители зарегистрированных Учебных заведений смогут получить доступ к учебным материалам, обучающим курсам и всей необходимой информации для организации отборочных соревнований среди своих студентов. Учебные заведения смогут принять участие в рейтингах, составляемых по результатам Олимпиады.
Участниками Олимпиады могут стать студенты, аспиранты и выпускники 2020 года учреждений высшего и среднего профессионального образования России и других стран в возрасте от 18 до 27 лет включительно. Лучшие участники будут приглашены пройти производственную практику с возможностью дальнейшего трудоустройства от партнеров соревнований.
Этапы Олимпиады
1 декабря - 31 января – Регистрация Учебных заведений профессионального образования.
1 февраля - 31 марта – Регистрация участников и первый отборочный этап. Решение простых кейсов и задач.
10 - 25 апреля – Основной этап соревнований. Решение усложненных задач и/или защита проектов, онлайн-школа.
28 - 31 мая – Финал. Защита итоговых решений/проектов.
«Главная цель Олимпиады «IT-Планета» — развитие практического опыта молодежи, — подчеркнул Сергей Шалашный, Председатель правления АНО «Центр развития информационных технологий «ИТ-Планета». — Участие в Олимпиаде — это возможность понять реальные потребности работодателей, повысить свою практическую подготовку, улучшить собственные профессиональные навыки, чтобы стать востребованными молодыми специалистами на рынке труда и построить успешную карьеру не только в ИТ-компаниях, но и на предприятиях других отраслей экономики».
С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия: world-it-planet.org.
Об Олимпиаде
Олимпиада «IT-Планета» – это соревнования, направленные на выявление и поддержку способных и практически подготовленных студентов и молодых специалистов ИТ-сферы.
Проект создаёт условия для взаимодействия студентов напрямую с представителями профессионального сообщества, способствует профессиональному развитию студентов в соответствии с актуальными требованиями рынка.
Статистика Олимпиады «IT-Планета» за 12 лет проведения Олимпиады:
За 12 лет проведения в Олимпиаде принял участие 15 471 участник из 358 Учебных заведений Центрального федерального округа: