Яндекс.Погода

вторник, 14 июля

пасмурно+14 °C

Сейчас в эфире

Первое Подмосковное радио - "Радио-1"

Волоколамский отдел ЗАГС разъясняет: что делать, если ребёнок родился не в роддоме?

17 дек. 2019 г., 8:56

Просмотры: 321


Независимо от того, где ребёнок появляется на свет, дома или в медицинской организации, его рождение должно быть зарегистрировано органом записи актов гражданского состояния или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг

 

Согласно п. 1 ст. 14 Федерального Закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации рождения ребёнка, родившегося вне медицинской организации, является заявление лица, присутствовавшего во время родов.

Заявление может быть сделано устно или в письменной форме. При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрации стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении. Также одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должны быть представлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) и личность заявителя.